Ранее, 06.04.2021 районным судом вынесено решение о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры за период с

Добрый день. Определением суда от 03.07.2020 заявление принято к производству, также суд применил при банкротстве должника правила параграфом 7 главы IX ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Решением АС от 09.09.2021 должник признан банкротом. Ранее , 06.04.2021 районным судом вынесено решение о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры за период с 01.04 2019 по 02.04.2020 - 200000 руб , стоимость устранения недостатков - 150 000 руб, штраф - 175 000 руб, моральн вред-10 000 руб. судебные расходы 15 000 руб. Районный суд выдал ИЛ, который был принят 21.06.2021 г. ОСП УФССП и производство прекращено 27.09.2021 г. на основании ст. 14, ст. 6, п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» . Мы направили заявление в АС о включении в реестр, копию КУ и должнику. Но я так понимаю, скорее всего АС требование не включат и признают текущими. Я правильно понимаю? Что делать далее? Буду признательна, если подскажите.

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Нет, Ваши требования будут включены в реестр в 3-ю очередь кредиторов. Вы обычный конкурсный кредитор.

Текущие платежи это долги, возникшие после принятия заявления о банкротстве. Долг перед Вами возник раньше.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

В вашем случае отступная дата это - Определением суда от 03.07.2020 заявление принято к производству. Все что после это текущие платежи, их вы отсуживаете в обычном производстве и представляете конкурсному, на все остальное вступаете в реестр через банкротное дело.

Удачи Вам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас суд в реестр не включит. Вас в реестр включит ку. Вы сможете участвовать в собраниях кредиторов. И если у организации после продажи их имущества будут деньги, то с вами рассчитаются.

Для определения платежей как текущих надо смотреть когда вам обязаны были передать квартиру и когда передали.

Решение районного суда тут роли не играет.