Здравствуйте, год назад в дар от мамы получила дом с земельным участком (она его приобрела за 235 тыс), сейчас я

Здравствуйте, год назад в дар от мамы получила дом с земельным участком (она его приобрела за 235 тыс), сейчас я продаю его за 350 тыс, нужно ли мне будет платить налог если стоимость до 1млн и если нужно, то как его посчитать?

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дом с земельным участком

Юлия

Здесь следует понимать, что участок и дом это два отдельных объекта недвижимости, поэтому налог по ним будут считать отдельно.

Для ответа нужно понимать, не занижена ли цена при продаже. Таковой цена считается, если в договоре она указана менее 70% кадастровой стоимости.

Если правило 70% соблюдено, при цене до 1 млн. руб. налог платить не придется.

Для детальной консультации обращайтесь в чат.