Может ли это повлиять на автокредит каторый своевременно выплачивается?

Здравствуйте уважаемые юристы. Имею около 5 микрозаймов в разных мфо в размере плюс минус 10000 р. за каждый с каторыми немогу справиться так как условия 1 процент в день сильно кусает за карман. Так же имеется автокредит суммой в пол миллиона рублей (авто в залоге) и кредитной картой этого же банка отдельным договором и просрочкой. В общем получается оплатить только автокредит.

Мфо начинают давить любыми путями включая соц сети и шептания с левых номеров про рукоприкладство. Ну ладно....

Возникает вопрос:

1.Есть ли смысл дожидаться суда от мфо и кредитной карты?

2. Как суд решает эти вопросы (средняя статистика)?

3. Когда восстановится кредитная история?

4. Большие переплаты будут доведя дело до суда так как долги растут и растут?

5. Может ли это повлиять на автокредит каторый своевременно выплачивается?

Сам я с офиц. раб.. и з/п в 35 т.р. нахожусь в гр. браке более 5 лет так же есть 1 ребенок и 1 вне брачный. Проживаем все вместе. Жена только что вышла из дикрета и пока что безработная.

, Владимир, г. Тольятти
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

По вашим вопросам:

1. Что будет если дождаться суда: МФО подаёт в суд заявление о вынесении судебного приказа- суд его удовлетворяет- вы его либо исполняете либо отменяете. После отмены судебного приказа у МФО возникает право обратиться с иском в суд, где вы при участии в процессе вправе заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности (если срок пропущен)

2. Расписала в первом пункте

3. Каждый банк по своему реагирует на неисполнение условий кредитного договора. Здесь вопрос о надежности, и возможно в вашем случае вы не подорвали ещё репутацию.

4. Все зависит от условий договора, и да, процент за просрочку платежа даёт возможность увеличивать размер задолженности

5. На другой кредит эта ситуация не повлияет.

Всего доброго)