Помогите пожалуйста посчитать выход на пенсию, служба МВД год за 1, 5 С 1997-2001 очная учёба 3, 8 года С 2003-2005 служба в ВС Армия 2 года

Помогите пожалуйста посчитать выход на пенсию, служба МВД год за 1,5

С 1997-2001 очная учёба 3,8 года

С 2003-2005 служба в ВС Армия 2 года

С 24.12.2009-31.03.2019 служба в МВД, Росгвардия.

(с 31.03.2019 по 23.12.2019 НЕ РАБОТАЛ, уволнялся)

С 23.12.2019 по 01.10.2021 служба МВД,

Стажировка общая составляет примерно 1 год по 6 месяцев, с учётом увольнении восстановления по службе. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей,  добрый день.

Вся выслуга у вас названа в календарном исчислении?

Если выслуга у Вас вся представлена в календарном исчислении — то общая продолжительность службы составляет 14 лет 10 месяцев и 17 дней.

Рассмотрим по периодам

С 1997-2001 очная учёба 3,8 года

Алексей

Расчет делается исходя из формулы 1 месяц службы за два месяца обучения.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Таким образом, время обучения в выслугу будет включено в размере 1 год 10 месяцев.

Это лишь в том случае, если речь не идет об обучении в профильном учебном заведении, где выслуга считается в календарном исчислении из расчета 1 к 1 с даты поступления в вуз.

С 2003-2005 служба в ВС Армия 2 года

Алексей

Указанный период включается в выслугу в полном объеме. В данном случае, он не рассчитывается в льготном исчислении, на что также обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

С 24.12.2009-31.03.2019 служба в МВД, Росгвардия.

Алексей

В календарном исчислении составляет 9 лет 3 месяца и два дня.

Тут нужно понимание на каких должностях и в каких районах проходили службы для расчета в льготном исчислении.

Если как Вы говорите, в указанный период у Вас была льготная выслуга 1,5 месяцев — то продолжительность службы в таком случае составит — 13 лет 10 месяцев 18 дней.

(с 31.03.2019 по 23.12.2019 НЕ РАБОТАЛ, уволнялся)

Алексей

Данный период в расчет принят не будет, если в указанный период были уволены со службы.

С 23.12.2019 по 01.10.2021 служба МВД,

Алексей

В данном случае продолжительность службы в календарном исчислении составит 1 год 9 месяцев и 9 дней. В льготном из расчета 1,5 месяцев — 2 года 7 месяцев 19 дней.

Стажировка общая составляет примерно 1 год по 6 месяцев

Алексей

Период стажировки включается в стаж службы, но в календарном исчислении.

В силу ст. 38 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

На порядок расчета обращено внимание в Определение Верховного суда РФ от 25.07.2016 № 70-ГК16-12 - https://11.мвд.рф/document/106...

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.09.2021 по делу N 88-18084/2021

Таким образом, периоды службы в качестве стажера по соответствующим должностям могут быть включены в выслугу лет только в календарном исчислении (пункт 11 части 2 и пункт 1 части 4 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ).

Таким образом у Вас получается, продолжительность службы в календарном исчислении составляет 14 лет 10 месяцев и 17 дней.

в льготном — 20 лет 5 месяцев 7 дней. В таком случае возникает право на пенсию.

Но по льготному нужно уточнять периоды в какие Вы проходили службы в качестве стажера, а также периоды льготной выслуги.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Период обучения берется по схеме 2 месяца обучения за 1 месяц службы, то есть войдет половина срока — 1 г 8 мес.

Служба в армии — 2 года

Служба в МВД — (9 лет 3 мес + 1 г 9 мес = 11 л — 1 г 6 мес = 9 л 6 мес* 1,5 = 14 л 2 мес + 1 г 6 мес (стажер) = 15 л 8 мес

Итого: 1,8 + 2 + 15,8 = 19 л 4 мес (примерно)

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Виталий! Дело в том, что я надеюсь получить конкретное определение по стажу, а не примерное. Всё равно спасибо большое за помощь