У меня с сыном 2 комнатная квартира в равных долях сын находится в психоневрологическом диспансере постоянно

У меня с сыном 2 комнатная квартира в равных долях сын находится в психоневрологическом диспансере постоянно беру его домой на праздники выходные естьродственики мне 65 лет боюсь что после моей смерти интернат заберет квартиру и он не попадет домой

, Татьяна Николаевна Поляничко, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Вы можете завещать свою долю другому родственнику. Тогда ваш сын не унаследует вашу долю и не станет полноправным собственником. В этом случае совершить какие — либо незаконные манипуляции с квартирой будет затруднительно.

Статья 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Без согласия второго собственника (того, на кого оформите завещание), совершить какую-либо сделку с квартирой будет невозможно.

Татьяна Николаевна Поляничко
Клиент, г. Владивосток
Но они в праве подселить кого нибудь из своих?

Если квартира в частной собственности физического лица, то никто не вправе. При наличии второго собственника — только с согласия всех собственников.

Можно поговорить с родственниками, может кто-то из них потом может взять сына под опеку. Без согласия опекуна никто ничего не сделает.