К какой административной или уголовной?

Какие заявления пишутся в полицию?когда тебе чинятся препятствия по проживанию в жилом помещении,и судом доказано что ты вселилась законно. К какой административной или уголовной?статье может составить протакол полицейский если даказано что препятствия чинились и чинятся? И еще один вопрос,можно ли оспорить протакол побоев ,если ты человеку не наносил побои но тебя побили ,экспертизу смо сделала сторона та которая била ,и обнаружились побои не влекущие госпитализации и т.д. но ты не сделала смо так как синяков не осталось но есть видео где ты никого не бьешь,а та сторона кулаками машет ,с лестницы сталкивает,при полиции бьёт грубо по спине по рёбрами, и полиция отказывается передавать видео в прокуратуру. И настаивает об административном правонарушении.

, Людмила Ракитина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если вам причинили вред здоровью — то необходимо подавать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства. Если чинятся препятствия в доступе и проживании в жилье — то необходимо готовить письменное исковое заявление в суд об устранении препятствий в доступе и пользовании жильём и потом уже в присутствии приставов и полиции вселяться на основании решения суда.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.