Будет ли законным такое собрание СНТ?

Добрый день! В нашем СНТ накопился резерв денежных средств по членским взносам, члены СНТ высказали пожелание провести собрание членов СНТ онлайн на официальном сайте СНТ в связи с коронавирусом, с соблюдением всех правил проведения очного собрание СНТ, уведомление всех собственников участков, направление на электронную почту повестки собрания и т.д. с целью направить резервные средства на развитие СНТ, ремонт дороги общего пользование, установка автоматики на въездные ворота и т.д. Данные траты не входят в смету расходов СНТ! Будет ли законным такое собрание СНТ???

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! согласно 21. 217 Закона  в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования. и 22. По вопросам, указанным в пунктах 124 - 6101721 - 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

А 17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

Данные траты не входят в смету расходов СНТ! Будет ли законным такое собрание СНТ???

Алексей

Вне сметы денег быть не должно!!!

накопился резерв денежных средств по членским взносам,

Алексей

Он должен быть отражен в смете иначе нарушение закона и…

Но при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования,но сейчас нет его.

И

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 124 - 6101721 - 24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Внести в смету и провести собрание (два раза если не получится), чтобы избежать претензий и разбирательств, а они всегда будут.