И если выяснится, что он правда не платил НДФЛ (а это так) накажут ли его?

Знаю, что человек не платит налоги и работает неофициально. Получает около 50 тысяч рублей в месяц, является физическим лицом. Знаю его социальные сети, фамилию, имя, город проживания и работы, и номер телефона. Могу ли я подать жалобу в налоговую на него? Будут ли там проводить проверку? И если выяснится, что он правда не платил НДФЛ (а это так) накажут ли его?

, Александр Мирный, г. Рязань
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый вечер. Заявление можно написать на любого человека, в этом вас никто не может ограничить. Но есть и обратная сторона, если ваши данные не подтвердятся, то на Вас также могут написать встречное заявление.
Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
Данные подтвердятся и это точно. Что же касается меня, то я работаю ПОЛНОСТЬЮ официально. ИП у меня открыто на УСН и я тоже плачу налоги на 100% официально КАЖДУЮ копейку. Так что лично меня можно проверять как угодно и сколько угодно
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ, обращение Вы подать можете, и оно будет рассмотрено. Но если Ваш субъект работает неофициально (именно работает, то есть фактически находится в трудовых отношениях с какой-либо организацией), то ответственность понесет работодатель, поскольку в силу ст. 226 НК РФ именно на него возлагается обязанность по уплате НДФЛ.

Тот человек, на которого Вы хотите нажаловаться, предстанет жертвой нарушителя. К ответственности он может быть привлечен, только если ведет незаконную предпринимательскую деятельность.