Имеет ли расписка, выданная Романовым, юридическое значение и почему?

Романов выдал своей супруге Семиной расписку, в которой указал, что при составлении завещания на принадлежащее ему имущество он не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Романов умер.

При оглашении текста нотариально удостоверенного завещания выяснилось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях двум своим дочерям от первого брака. Обойденная в завещании Семина обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Романов нарушил состоявшееся между ними соглашение, оформленное выданной им распиской.

Какое решение должен принять суд? Имеет ли расписка, выданная Романовым, юридическое значение и почему?

, Аля, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Аля!

Расписка не имеет правового значения, поскольку отказ от права недействителен.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
 1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Удачи вам!