Купля-продажа Ооо с одним учредителем

добрый день!Ооо было создано в 1992году.первоначально было 3 учредителя:отец, дочь, и муж дочери. потом отец умер и доли мужа с деной распределились 50/50.На основании чего происходило перераспределение долей никто не помнит. затем умер муж и в ооо остался один участник. придя к нотариусу на консультацию нам сказали, что обязателтно нужен покумент, который доказывает переход доли умершего отца. сделали запрос в архив(на то время регистрировал ооо и все изменения в работе ооо Орган местного самоуправоения) - в архиве ланных документов не нашлось-есть офиц. ответ. запрос в налоговую-там тоже не нашлось данных документов. вопрос к знатакам-как заменить единственного участника, если нет данных документов.?

, Евгений, г. Саранск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Немного истории. В 1992 году — Обществ с ограниченной ответственностью не существовало и существовать не могло. До 1994 года в нашей стране организации, которые могли осуществлять предпринимательскую деятельность, могли быть зарегистрированы в следующих организационно-правовых формах: АОЗТ и АООТ (в соответствии с Положением Совмина СССР № 601 об Акционерных обществах), ТОО (Товарищества с ограниченной ответственностью), МЧП, ИЧП (Малые (Индивидуальные) Частные Предприятия — это по Закону РСФСР О Предприятиях и предпринимательской деятельности), а также Кооперативы (Закон о кооперации).

Первое упоминание об ООО мы наблюдаем в 1994 году с принятием действующего Гражданского Кодекса (введен в действие с 01.01.1995г.).

И только 08.02.1998 года был принят Закон № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Теперь к существу вопроса из которого видно, что единственный участник (который как я понял сейчас хочет продать свою долю в УК ООО) стал таковым в результате смерти двух других участников ООО. В этой связи вопрос, а этот Участник ООО — вступал в права наследования в отношении долей в УК ООО после смерти двух других участников? И еще — очень важно понимать когда скончались эти два Участника ООО (отец и муж)?

Если смерть обоих участников наступила после 1998 года, т.е. когда действовал Закон № 14-ФЗ Об ООО и наследник не вступил в права наследования в отношении доли в УК ООО, то эта доля перешла непосредственно к Обществу (п. 5 ст. 23 Закона Об ООО — действует с 2008г.) Эта общая норма закона действует, если иное не предусмотрено Уставом Общества.

В Вашем случае я бы рекомендовал обратиться в суд с Заявлением об установлении юридического факта правообладания долей в УК ООО в размере 100% в порядке п. 10 ст. 264 ГПК РФ — полагаю, что вступившее в силу Решение суда будет являться надлежащим доказательством для нотариуса для совершения сделки по купле-продаже этой доли.

В соответствии с правилами сайта дальнейшие консультации могут быть оказаны только на платной основе — в чате. Стоимость консультации в чате от 5000р.

Евгений
Клиент, г. Саранск
благодарю за пояснения! отец умер в промежуток 1998-2000г, муж умер в 2015 году. после смерти мужа доля по наследству не перешла и утверждадась через суд в 2020г.в данный момент участник владеет 100%доли:50 процентов от мужа — по суду, вторые 50% собственные
Евгений
Клиент, г. Саранск
про то что в 1992 не было Ооо я в курсе. было Малое аредприятие. я так написал, чтоб упростить. вопрос не в том, что кто то может оспорить 100%доли в ооо, а в тои что нет(для нотариуса) всех подлинников(заверенных копий) документов