Смогут ли судебные приставы забрать этот дом в счет погашения долга, если он будет куплен в браке и оформлен на меня, с учетом того, что муж нигде не будет работать?

Добрый день. Живу с мужчиной, у которого имеются удержания по исполнительному документу. Хотим расписаться и купить дом. Мужчина не работает. Смогут ли судебные приставы забрать этот дом в счет погашения долга, если он будет куплен в браке и оформлен на меня, с учетом того, что муж нигде не будет работать?

, Клиент, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно общим положениям Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое возмездно приобретено супругами в браке, является их совместной собственностью, а на долю в ней могут обратить взыскание по долгам мужа, даже если оно будет оформлено на жену, сути дела это не меняет. выходом может быть заключение брачного договора с фиксацией прав супругов на конкретное имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имущество приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. Поэтому приставы могут наложить ограничения в виде запрета на это имущество.