Как вы считаете, есть смысл биться или нет?

Есть паркинг, 11 этажей (из них 2 подземных) в г. Москве. Завершено строительство в 2011г., Поставлен на кадастровый учёт. Я собственник машиноместа в на -2 этаже.

В апреле 2021 г. земельный участок под паркингом был поставлен на кадастровый учёт.

Департамент городского имущества г. Москвы подал иск о понуждении меня заключить договор аренды на данный земельный участок со множественностью лиц со стороны арендаторов ( всех собственников паркинга). Ссылается на ст.39.20 ЗК РФ. В приложении к договору аренды мне вычислили некие мифические 2,24 кв.м. от общего участка.

Собственников паркинга порядка 880.

Как выделялась земля застройщику неизвестно. Застройщика уже соответственно нет.

Пытаюсь разобраться в ситуации. Несколько вопросов:

1. Можно сослаться на неурегулированность правоотношений и по аналогии с ЖК РФ где землю под МКД можно оформить в собственность бесплатно или вообще не оформлять?

2. Департамент обязывает меня подписать договор аренды, но многие пункты явно спорные. Обязан ли я его подписывать именно на их условиях?

3. Могу ли я потребовать выделить кусочек который мне якобы отводится конкретно и определённо, на основании

п.3 ст. 607 ГК РФ ?

4. Могу ли потребовать привлечь в качестве соответчиков или третьих лиц остальных 880 собственников паркинга на основании п.9 ст. 39.20 ЗК РФ?

5. Как вы считаете, есть смысл биться или нет?

Спасибо огромное!

  • IMG_20211014_095110
    .jpg
  • IMG_20211014_095116
    .jpg
  • IMG_20211014_095121
    .jpg
  • IMG_20211014_095125
    .jpg
  • IMG_20211014_095129
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

Можно сослаться на неурегулированность правоотношений и по аналогии с ЖК РФ где землю под МКД можно оформить в собственность бесплатно или вообще не оформлять?

Алексей

У Вас я так понимаю нежилое здание, правила оформления участков под которым не регулируется Жилищным кодексом. Требование Департамента об оформлении участка считаю законными, соответствующими статье 39.20 Земельного кодекса.

На основании пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса:

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Предполагаю, что у застройщика участок был в аренде. Поэтому в соответствии с законом при переходе прав на помещения у собственников возникают права на аренду участка.

Если у вас не оформлены земельные отношения, ДГИ попытается принудить вас сделать это вплоть до судебного порядка, при этом будет стараться взыскать арендную плату за прошедшие с момента покупки вами помещения периоды.

Так же есть опасность привлечения в соответствии со статьей 7.1 Кодекса административных правонарушений за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. За указанное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа.

2. Департамент обязывает меня подписать договор аренды, но многие пункты явно спорные. Обязан ли я его подписывать именно на их условиях?

Алексей

Нет, не обязаны. Региональное правительство утверждает типовую форму договора аренды. В соответствии с ней готовится индивидуальный договор.  Если не согласны с условиями, Вы должны их обосновать, и быть готовым доказать обоснованность Вашей позиции в том числе и в суде.

Опять же в соответствии со статьей 552 ГК к Вам перешли те же условия использования участка, какие были у прежнего арендатора. Если они ухудшены, имеет смысл оспорить предлагаемые условия договора аренды.

Могу ли я потребовать выделить кусочек который мне якобы отводится конкретно и определённо, на основании

п.3 ст. 607 ГК РФ?

Алексей

Земельный участок под помещения не может быть выделен в натуре.

4. Могу ли потребовать привлечь в качестве соответчиков или третьих лиц остальных 880 собственников паркинга на основании п.9 ст. 39.20 ЗК РФ?

Алексей

Конечно можете. При этом сам суд должен это сделать, потому что данные отношения затрагивают права всех собственников здания.

На основании пункта 8 статьи 39.20 Земельного кодекса:

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 14 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Если Вы обратитесь за выкупом участка, то у ДГИ пропадет право на обращение в суд, но для того, чтобы выкупить участок в собственность необходимо согласие всех лиц.

Как вы считаете, есть смысл биться или нет?

Алексей

Документы на участок оформить придется. А вот условия договора аренды, правильность формирования стоимости аренды (должна устанавливаться Правительством г. Москвы) надо уточнять.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Я собственник машиноместа в на -2 этаже.

В принципе Вы с иными собственниками как раз и решаете, что далее с землей: или выкупать или брать в аренду со множественностью лиц на стороне Арендатора (причем без торгов: см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).

Если выбрали второе (почему изначально пошло именно так?), то далее уклоняться просто нет смысла. Но все равно обяжут и иск в этой части абсолютно обоснован.

Но (!!!) возможно есть вопросы по кадастровой стоимости ЗУ (к примеру, стоимость завышена — но здесь уже надо думать, а то и проводить оценку) — см. ст.24.18 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/...).

На предложенный проект договора аренды можно было, при наличии на то оснований, подать протокол разногласий (см. ст.ст.446 ГК РФ), а далее уже те или иные разногласия разрешать в суде.

Но вот это уже иной иск (скорее по ст.137 ГПК РФ здесь вряд ли получиться).

Собственников паркинга порядка 880.

это тоже немного грустно, т.к. согласовать такое количество собственников сложновато.