Какую сумму взносов должен заплатить ИП?

Налоговое право

Уменьшение патента на взносы перед прекращением деятельности ИП

Индивидуальный предприниматель без наёмных работников хочет прекратить деятельность.

15.10.2021 он намерен обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.

До обращения он хочет сегодня 14.10.2021 уплатить страховые взносы в ПФ и ФОМС и написать заявление об уменьшении стоимости патента (оформленного до 31.12.2021) на стоимость взносов.

Какую сумму взносов должен заплатить ИП?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Специальных сроков для уплаты этих взносов при закрытии ИП не предусмотрено.

Срок уплаты страховых взносов при закрытии ИП — не позднее 15 календарных дней с даты, когда в налоговой инспекции вас снимут с учета в качестве ИП (п. 5 ст. 432 НК РФ).

Фиксированные взносы на ОПС и ОМС за себя за год прекращения деятельности считаются пропорционально количеству полных месяцев, а также дней в неполном месяце, в течение которых у вас был статус ИП.
Размер страховых взносов рассчитывается согласно общим нормам (фиксированный платеж + 1% взнос на ОПС в части превышения 300 тыщ. руб. — при наличии).

Согласно пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ сумма налога за налоговый период уменьшается на страховые взносы, уплаченные за календарный год, в котором действовал патент. Из этого следует, что на момент исчисления и уплаты налога страховые взносы уже должны быть уплачены.