Должен ли я выплачивать затраты на адвоката бывшей жене при разделе имущества?

, Андрей, г. Невинномысск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, уточните для начала, вы проиграли дело вашей бывшей супруге или нет? Был ли ее иск удовлетворен полностью или в части? Или может она была ответчиком?
По общему правило оплата услуг представителя является одним из видов судебных расходов, понесенных стороной по делу.
В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Принцип разумности, как следует из позиции Верховного суда РФ означает, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
На практике суд общей юрисдикции практически всегда «сокращает» размер оплаты услуг представителя.

Андрей
Клиент, г. Невинномысск
Она истец, суда пока ещё не было, просто она заявляет что после суда я буду оплачивать расходы её адвоката. Насколько это правомерно?

Если она выиграет дело и в разумных пределах, разумные пределы определяет суд