Кредитор направил претензию, ответа нет, далее подал иск в суд В иске помимо основного долга расчищал договорную неустойку с даты возникновения по дату составления иска

Добрый день.

В отношении должника по делу о банкротстве введено наблюдение.

Задолженность должника перед кредитором является текущей тк возникла после вынесения определим о введении наблюдения.

Кредитор направил претензию, ответа нет, далее подал иск в суд

В иске помимо основного долга расчищал договорную неустойку с даты возникновения по дату составления иска.

Вопрос - действия кредитора правомерны в части начисления договорной неустойки по текущим платежам ?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — действия кредитора правомерны в части начисления договорной неустойки по текущим платежам?

Анна

Анна, добрый вечер! Да, правомерны если размер неустойки предусмотрен договором ( ст. 330 ГК РФ). То, что в претензии отсутствовало указание на взыскание неустойки не делает незаконным требование о ее взыскании в судебном порядке

Анна
Клиент, г. Москва
В претензии про неустойку также указано.
Вопрос в том не прекращается ли начисление неустойки в принципе по текущим платежам?
Ведь по остальным начисление неустоек прекращаемся вовсе
Вопрос в том не прекращается ли начисление неустойки в принципе по текущим платежам?

Анна

по текущим нет, не прекращается. Неустойка приостанавливается по реестровым платежам, но там все равно начисляется вместо договорной/законной неустойки специальный процент

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна.

Вопрос — действия кредитора правомерны в части начисления договорной неустойки по текущим платежам ?

Анна

Да, действия правомерны, если договорная неустойка предусмотрена договором.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) — исходя из ст. 126 ФЗ «О банкротстве».

Сейчас введено наблюдение.

Анна
Клиент, г. Москва
Те в наблюдении не прекращается начисление неустойки, верно?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В случае введения в отношении должника процедуры банкротства — наблюдение, применяются положения статьи 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 о последствиях введения наблюдения, а в ней сказано так:

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
.

не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Таким образом, начисление неустойки, предусмотренной договором, в случае введения наблюдения, на текущие платежи должника правомерно.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Вопрос — действия кредитора правомерны в части начисления договорной неустойки по текущим платежам ?

Анна

Действия кредитора правомерны, исходя из положений ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Т.е. в стадии наблюдения начисление пени по текущим платежам возможно.