Здравствуйте, муж подарил мне участок, который подарила ему мать, я собираюсь построить дом, имеют ли право дети от первого брака в случае смерти мужа на что то претендовать

, Валерия, г. Якутск
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерия! Если у вас дарение оформлено документально и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, дети от первого брака мужа претендовать не смогут.

Сайт почему -то искажает текст. Дети от первого брака не имеют права на это имущество.

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

здравствуйте. В случае смерти вашего супруга его дети являлись бы наследниками к имуществу умершего, в частности на дом, если бы не было договора дарения на дом между ва вами и супругом. Сейчас вы являетесь собственником дома и дети супруга от первого брака никакого отношения не имеют к этому дому.

Статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследственной массы, которая включает в себя принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» конкретизирует указанные правила ГК РФ, отмечая, что в состав наследства входят вещи наследодателя, включая деньги и ценные бумаги; имущественные права (в том числе); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

Дом не входит в наследственную массу вашего супруга, поскольку является вашей собственностью