Между участками земли есть не оформленный, у нас стоял забор и мы пользовались не оформленный участком земли

Между участками земли есть не оформленный, у нас стоял забор и мы пользовались не оформленный участком земли, есть постройка на нем дровница, соседи купив участок, построив дом, увидели, что кусок земли не оформлен. Просят поделиться с ними, но мы пользуемся этой землёй и есть постройка, на чьей стороне будет государство, если мы одновременно подадим документы на оформления земли? Или если я подам первая?

, Вероника, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Между участками земли есть не оформленный, у нас стоял забор и мы пользовались не оформленный участком земли… на чьей стороне будет государство, если мы одновременно подадим документы на оформления земли? Или если я подам первая?

Если границы Вашего участка установлены в Росреестре, межевание проведено, но кроме установленных границ забором огорожена дополнительная площадь, то это можно расценивать как самозахват земель администрации и наличие построек на «спорном» участке не дает каких-либо преимуществ при оформлении.

Для оформления дополнительной площади можно обратиться в администрацию с заявлением о перераспределении участка и земель, в таком случае при отсутствии каких-либо препятствия для такой «прирезки» положительно будет рассмотрено заявление поданное первым на «спорный» участок.

Примечание: Вы можете оценить ответ юриста по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом в правом нижнем углу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

есть постройка на нем дровница, соседи купив участок, построив дом, увидели, что кусок земли не оформлен. Просят поделиться с ними, но мы пользуемся этой землёй и есть постройка, на чьей стороне будет государство, если мы одновременно подадим документы на оформления земли? Или если я подам первая?

преимущества ни у Вас, ни у соседа не будет. У Вас по сути постройка самовольная, ст.222 ГК РФ.Наличие самовольной постройки также не дает преимуществ.обратиться можете.