2021 полагается ли отсрочка при поступлении в аспирантуру после ординатуры?

в связи с изменениями в ФЗ-53 от 01.09.2021 полагается ли отсрочка при поступлении в аспирантуру после ординатуры?

Уточнение от клиента
до этого отсрочки по обучению в медуниверситете (специалитет), затем в ординатуре. ныне поступил в аспирантуру
Уточнение от клиента
приказ о зачислении в аспирантуру вышел 30/08/2021
, Шамиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае право на отсрочку не предполагается, в силу того, что ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

В этом случае предполагается, что отсрочка предоставляется только по одному из указанных оснований, ввиду того. что в силу названного закона речь идет о получении образования одного уровня обучения.

Шамиль
Клиент, г. Москва
но ведь данный пункт федерального закона противоречит Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 69), где прописано, что аспирантура является иной, отличной от ординатуры ступенью образования

Да, но повторюсь, что основания для отсрочки определены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе », а он рассматривает обучение и в ординатуре и аспирантуре как один уровень образования  доя целей предоставления отсрочки. Здесь закон их не рашраничивает, поэтому при обучении в ординатуре, вы утрачиваете право на отсрочку при поступлении в аспирантуру.