Почему я должен платить больше чем есть по факту при чем в 3 раза

Здравствуйте. Не подвели счётчики жена пришла в ЖЭК сделать перерасчёт. Отказывают, по счётчикам намного меньше показаний чем долг который они на нас вешают. Сказали в суд не ходить проиграем. Почему я должен платить больше чем есть по факту при чем в 3 раза

Уточнение от клиента
Жэкх обнаглели
, Тёма Лысенков, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, может быть так, что плата за использование коммунальных ресурсов без приборов учёта (когда они могли и должны были быть установлены), может быть выше, чем по счётчикам. Это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Исполнители услуг должны предоставить точный расчёт начисленной платы, а вы имеете право обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд, если считаете, что ваши права нарушаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

После предоставления актуальных данных счетчиков (индивидуальных приборов учета) обслуживающая организация или поставщик обязаны сделать перерасчет с учетом фактического потребления (с учетом даты поверки счетчиков и их рабочего состояния). Заявитель, которому отказывают в перерасчете стоимости ЖКУ имеет право обратиться по своему выбору в административном порядке или сразу в суд. Можете сначала обратиться в отделение Государственной жилищной инспекции с жалобой. Судебная практика по защите прав потребителей ЖКУ, в том числе в части перерасчетов стоимости оказанной услуги имеется. Например, Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2019 г. № 302ЭС19-14339 статья

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Правилами № 354 закреплено:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

 Таким образом, если у Вас на момент проверки прибор учета находился в исправном состоянии, контрольные пломбы не повреждены, то исполнитель коммунальных услуг обязан провести перерасчет по фактическим показаниям приборов учета. Если отказываются, то смело обращайтесь в надзорные органы с обязательным приложением акта проверки приборов учета с зафиксированными показаниями и платежными документами.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.