Есть ли у них шанс вступить в наследство?

Здравствуйте, умерла мать. Сын и дочь не успели собрать все документы в положенные 6 месяцев и соответственно вступить в наследство через нотариуса они не успели. На следующей неделе будет год как она умерла. Есть ли у них шанс вступить в наследство?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если они пользуются имуществом умершей матери, то могут через суд признать фактическое принятие наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Там в наследстве акция и земля которая осталось в наследство матери (которая умерла) и эта земля не оформлена была на мать. Но она пользовалась землёй изначально. Вот есть ли шанс вступить в наследство?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть наследственное дело надо обязательно до 6 месяцев с любым количеством документов. Ст. 1152, 1154 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Оно не было открыто. На следующей неделе уже будет год как она умерла

Если наследник и умерший были прописаны вместе все равно пробуйте через нотариуса. Если  прописаны в разных местах то только через суд