Я муж работаю официально, жена сейчас ухаживает за ребёнком до трёх лет, ребёнку в данный момент год и четыре месяца

Здравствуйте,получили отказ по пособиям от 3до 7 по доходам. Я муж работаю официально ,жена сейчас ухаживает за ребёнком до трёх лет , ребёнку в данный момент год и четыре месяца. Как разабраться если в новом законе считается уважительной причиной уход за ребёнком до трёх лет

, Владимир, г. Москва
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый день. Для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет необходимо иметь доход от трудовой или иной подобной деятельности в расчетном периоде. Основными требованиями к порядку назначения выплаты определены уважительные причины при которых допускается отсутствие дохода. Расчетный период это 12 м предшествующих четырем месяцем перед обращением. так если обращение ща назначением пособия последовало в сентябре  2021 г расчетный период с мая 2020 по апрель 2021 г.

п16 основных требований определено что уважительных причин в расчетном периоде для назначения пособия должно быть не менее 10 м

Если ваш ребенок ребенок рожден в мае 2020 то оснований для отказа в назначении пособия из за отсутствия доход в расчетном периоде нет.

Владимир
Клиент, г. Москва
У нас попадает что когда жена беременна была эти месяца захватили.

Если в расчётном периоде нет 10 месяцев ухода за ребенком, то отказ правомерен. До конца года в постановлении правительства, регламентирующее порядок назначения этой выплаты будут внесены изменения и период беременности будет отнесена к уважительным причинам и тогда я полагаю вы сможете воспользоваться правом назначения выплаты