УК требует вынести ПУ на лестничную клетку подъезда

УК требует вынести ПУ на лестничную клетку подъезда. Правомочно? И кто должен это делать?

, Антонина, г. Екатеринбург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

Данное требование законно в том случае, если ПУ изначально должен был стоять на лестничной клетке и предусмотерно это проектом дома. В противном случае Вы можете отказать.

Если же это предусмотрено проектом дома, то и в данном случае Вы не должны этим озаботиться. Если у УК есть претенезии, могут подать в суд и обязать Вас вынести на лестничную клетку. Но этотрудоемкий процесс. Поэтому Вам стоит договориться с ними о том , что пусть самостоятельно ставят ПУ на лестничную клетку.