У моей мамы внезапно стали удерживать 50 процентов пенсии, при выеснении узнали что у нее есть постановление

У моей мамы внезапно стали удерживать 50 процентов пенсии,при выеснении узнали что у нее есть постановление суда от 17 октября 2016 года о возмещению кредита,ни каких писем не получала нт с суда ни от приставов,имеют ли право пристава удерживать с нее если с помтановления суда прошло более 3 лет

, Евгения, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Если решение суда было вынесено в 2016 году, то матери стоит обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности взыскания по исполнительному документу.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
А можно ли обратиться в суд, об отмене решения, т.к не было писем о решении суда

Можно подать апелляцию и отменить решение в связи с неуведомлением (если действительно мать не уведомляли о суде)

Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения!

Всё зависит от момента возбуждения исполнительного производства (ИП). Если ИП было возбуждено до 17 октября 2019 года, то срок предъявления исполнительного документа на исполнение в ФССП не пропущен.

В вопросе применения мер принудительного исполнения следует ознакомиться с материалами ИП и узнать, была ли Ваша  мама извещена о возбуждении исполнительного производства. В материалах дела должен содержаться корешок заказного письма с отметкой о вручении либо с отметкой о неудачной попытке вручения постановления о возбуждении, либо иной другой информации об уведомлении любым законным способом. Если такой отметки нет, то действия пристава считаются нерпавомерными и их можно оспорить.

Так же пенсионные удержания можно уменьшить, так как у вашей мамы должен оставаться прожиточный минимум для пенсионера, установленный в вашем регионе.

Более подробную консультацию Вы можете получить написав мне в чат.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Писем не было, а можно ли обратиться в суд на отмену решения суда, тк не было никаких извещений о постановлении?

с решением суда всё гораздо сложнее. Для этого вам нужно идти в суд и узнавать из материалов дела, была ли ваша мама уведомлена о судебном разбирательстве. Если не была, то решение суда можно оспорить, восстановив процессуальные сроки.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Можно попробовать составить жалобу старшему приставу отдела. Если потребуетс помощь в составлении документов — обращайтесь, но нужно подробнее изучить Вашу ситуацию