Вопрос в следующем: транспортный налог за все это время придется заплатить или можно передать в налоговую ДКП с датой перехода авто во владение к другому собственнику и платить будет он?

Добрый день. Продал автомобиль в ноябре 2020г, понадеялся на покупателя и забыл про регистрацию. Стал проверять в октябре 2021г и оказалось, что авто все еще на мне числится. Подал заявление на прекращение регистрации в ГИБДД, сняли с учета 08.10.2021г. Вопрос в следующем: транспортный налог за все это время придется заплатить или можно передать в налоговую ДКП с датой перехода авто во владение к другому собственнику и платить будет он?

, Дмитрий, г. Тверь
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Таким образом, транспортный налог подлежит уплате Вами. Со своего покупателя Вы можете потребовать возмещения налога, если он согласится добровольно возместить. Можете взыскать через суд, но это зависит от условий договора продажи и эффективности  таких действий при незначительной сумме налога.