Кто будет заинтересованными лица в заявлении в суд об установлении факта принятия наследства (завещательное распоряжение на сберегательный счёт)

Здравствуйте! Кто будет заинтересованными лица в заявлении в суд об установлении факта принятия наследства (завещательное распоряжение на сберегательный счёт)

, Нина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здравствуйте. В качестве заинтересованных лиц могут быть указаны иные наследники, помимо самого заявителя (если он наследник) Также может быть администрация городская, если это их касается, или иные государственные органы. Смотря какое имущество наследуется опять же. Ст. 34 ГПК РФ

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследство счёт в банке

тогда это иные наследники. Укажите всех наследников, относительно которых есть данные.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если наследство принималось иными лицами и при этом сам наследник (по завещательному распоряжению) не обращался к нотариусу, Вам следует подавать не заявление об установлении юридического факта, а исковое заявление о  восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на денежные средства, поскольку имеется спор о праве. (см. п.3 ст.263 ГК РФ).

Ответчиками и будут наследники, принявшие наследство в виде иного имущества. Дело в том, что согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, если иные наследники обратились к нотариусу, а наследник по завещательному распоряжению этого не сделал, то суд должен разрешить этот вопрос в контексте приведенной нормы, а это возможно только в порядке искового производства.

Поэтому и речь должна быть не о заявлении, подаваемом в порядке особого производства и заинтересованных лицах, а об иске и ответчиках.

Важно также понимать, является ли наследник по завещательному распоряжению наследником по закону.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я племянница наследодателя, детей и супруга у тети не было.
Наследственное дело не заводилось, т.к. иного имущества нет