Можно ли решить вопрос о продлении срока наследования с юристами в г

Истек срок подачи заявления о вступление в наследство. Наследник живет в Москве, имущество в Рязанской области. Можно ли решить вопрос о продлении срока наследования с юристами в г. Иваново.

, Светлана, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Для решения поставленного вопроса, Вы имеете право и по истечении срока для принятия наследства подать заявление нотариусу по почте, если у Вас имеются основания, указанные в п. 2 ст. 1155 ГК РФ (см.ниже), либо выдать и направить почтой нотариальную доверенность представителю для совершения всех необходимых действий по последнему месту жительства наследодателя (по месту нахождения наследства).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса

ГК РФ  Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.