Какие последствия если не подписать договор по торгам, если Заказчик ООО без государственного капитала?

Добрый день!

Какие последствия если не подписать договор по торгам, если Заказчик ООО без государственного капитала?

https://etpgpb.ru/procedure/tender/etp/651797-vybor-subpodryadnoy-organizatsii-na-vypolnenie-kompleksa-stroitelno-montazhnyh-rabot-tehnologicheskoy-ploschadki-1-generalnyy-plan-soglasno-vedomosti-rabot-rabochey-dokumentatsii-shifra-15-21-1-svsiu-tp1-1-gp-vr-na-obekte-mostovoy-perehod-cherez-r-lena-v-rayone-g-yakutska/

, Андрей Попов, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как у вас закупка не связана с фз 223 или фз 44- а проводилась частной организацией, просто в рамках гк, то в 1 очередь речь пойдет о взыскании убытков по ст 15 гк, правда убытки им нужно будет обосновать — из чего они возникли, хотя бы примерную сумму.

+ если был задаток- это потеря с вашей стороны еще и его

гк

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Все сроки по подведению итогов вышли

вопрос не в этом.

вопрос — если вы торги выиграли — но отказались от подписания и вообще исполнения договора- то вот у заказчика есть право и задаток себе оставить, если он был и убытки взыскать.

и если даже в документации они указали

1.2.3. Конкурентный отбор (Далее – Закупка, процедура закупки) — процесс определения исполнителя (подрядчика) (далее – Исполнитель), в которой могут принять участие только те лица, которые приглашены персонально, с целью заключения с ним договора для удовлетворения потребностей Заказчика в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности. Не является торгами (конкурсом, аукционом) в соответствии со статьями 447–449 или публичным конкурсом в соответствии со статьями 1057–1061 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила проведения которой регламентируются Положением о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ и услуг в Обществе и порядком проведения закупочных процедур, утверждаемым Обществом.

то остается общие положения только гк- ст. 15- убытки, и при переговорах тоже самое по ст. 434.1

и по задатку

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

вот отказ от договора или обязательств- как неисполнение с вашей стороны, если он не связан как то с неисполнением обязанностей другой стороной

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно документации п. 1.2.3 конкурентный отбор не является торгами, положения ст. 447-449 ГК РФ не применяются.

1.2.3. Конкурентный отбор (Далее – Закупка, процедура закупки) — процесс определения исполнителя (подрядчика) (далее – Исполнитель), в которой могут принять участие только те лица, которые приглашены персонально, с целью заключения с ним договора для удовлетворения потребностей Заказчика в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности. Не является торгами (конкурсом, аукционом) в соответствии со статьями 447–449 или публичным конкурсом в соответствии со статьями 1057–1061 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила проведения которой регламентируются Положением о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ и услуг в Обществе и порядком проведения закупочных процедур, утверждаемым Обществом.

Так как предоставление обеспечения заявки документацией не предусмотрено, то речь может идти об ответственности за недобросовестное ведение переговоров.

Вам могут предъявить требования согласно ст. 434.1 ГК РФ

Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
На самом деле мы хотим работать, но нас не устраивает условия договора. Сначала мы в устной форме договаривались о договоре поставки песка, а ближе к делу они уговорили нас на договор подряда и обещали «золотые горы». После изучения договора у нас пропало желание подписать и работать с ними. Что можно сделать и какие переговоры вести для урегулирования данной ситуации в нашу пользу без последствий?

Обычно по результатам таких закупок договоры заключаются на тех условиях, которые объявлены. То есть победитель закупки должен заключить договор, а в случае отказа для него могут наступить негативные последствия. В данном случае заказчик может потребовать убытки по ст. 434.1. Вместе с тем, обстоятельства бывают самые разные. Чтобы рекомендовать Вам что-то конкретное, нужно изучать документацию и заявку. Это возможно в рамках услуги в чате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие последствия если не подписать договор по торгам, если Заказчик ООО без государственного капитала?

 Андрей, добрый день! В этом случае поскольку будет иметь место нарушение обязательств речь может идти о взыскании убытков применительно к ст. 15 ГК РФ. К убыткам относится как реальный ущерб так и упущенная выгода.