Подскажите пожалуйста алгоритм наших действий и перечень документов

Парень - гражданин Армении, работает в РФ неофициально уже 3 года. Регистрацию раньше продлял за деньги у посредников. Сейчас хотим оформить через меня. Подскажите пожалуйста алгоритм наших действий и перечень документов

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

По общему правилу для продления миграционного учета в УВМ МВД нужно предоставить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта Ваш и гражданина Армении + копии, миграционную карту + копия, правоустанавливающий документ на жилье + копия, отрывную часть предыдущего уведомления. Если он работает, также трудовой или гражданско-правовой договор + копия (Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Подаете документы в УВМ МВД вместе с гражданином Армении.

Другой вопрос, что поскольку

гражданин Армении, работает в РФ неофициально уже 3 года

Ольга

он пребывает в РФ незаконно. С ним должен быть заключен трудовой или гражданско-правовой договор, т.е. он должен работать официально. И ранее при продлении миграционного учета он должен был предоставлять такой договор. Поэтому фраза:

Регистрацию раньше продлял за деньги у посредников

Ольга

вызывает сомнения о действительности продления МУ в УВМ МВД.

Незаконное пребывание в РФ (в отсутствие оснований) влечет применение мер ответственности в виде штрафа и выдворения из РФ по ч. 1.1 или ч. 3.1 (в зависимости от того, в каком регионе РФ совершено правонарушение) ст. 18.8 КоАП РФ, с последующим запретом на въезд в РФ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, а как можно самим проверить действительность продления регистрации? И еще вопрос, могу ли я как физ.лицо заключить с ним договор ГПХ?
как можно самим проверить действительность продления регистрации?

Ольга

Обратитесь в УВМ МВД с этой целью. Если у ИГ есть отрывная часть уведомления, учитывая то, что Вы написали, она может быть недействительной.

могу ли я как физ.лицо заключить с ним договор ГПХ?

Ольга

Да, можете.