Могу я продать квартиру как самозанятый с минимальным налогом?

Здравствуйте. Подскажите, возможно так: у меня есть своя квартира и также оформлен как самозанятый. Могу я продать квартиру как самозанятый с минимальным налогом?

, Виталий, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий.

Доход от продажи квартиры не облагается НПД.

пп. 2 п. 2 ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

Если у вас остались вопросы, можете задать их здесь. Если необходима консультация или подготовка документов, то можете обратиться в чат, обращаю внимание, что по правилам сайта, взаимодействие в чате осуществляется на платной основе

С уважением, Александр.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От НДФЛ доход от продажи недвижимого имущества не освобождается, поэтому придется платить по ставке 13%.

Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

Как давно у вас имущество в собственности? Как вы его получили — покупка, дарение, наследство, приватизация?