Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

25.08.21 года районным судом было удовлетворено мой иск по защите прав потребителей.

Суд вынес заочное решение.

Сегодня получил заочное решение и заявление от ответчика об отмене заочного решения.

Ответчик пишет, что "судебные повестки на юридический адрес ответчика не направлялись, ответчик не знал о наличии данного судебного спора.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. О наличии судебного разбирательства ответчик узнал 17.09.21 года на официальном сайте районного суда.

Неявка в судебное заседание, на котором принято указанное решение, была вызвана тем, что ответчиком не получены копии иска и документов, приложенных к нему, не получено извещение о судебном заседании, в связи с чем ответчик не имел возможности воспользоваться предусмотренными процессуальными правами.

В соответствии с ч. 5 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту её нахождения. Почтовая корреспонденция по месту нахождения г. Санкт-Петербург, ул. ........, д.... получается ответчиком ежедневно, никаких писем из районного суда не поступало. Магазины, расположенные в г. Воронеж, не являются филиалом или представительством, в связи с чем направление судебной корреспонденции в адрес магазинов не является надлежащим извещением.

Ответчик не известны требования и доводы Истца, т.к. никаких документов из суда, кроме информации о вынесении заочного решения, не получало.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуюясь ст. 237-238 ГПК РФ прошу отменить заочного решение от 25.08.21 года по иску истца к ответчику о возмещении причиненного вреда и возобновить рассмотрение дела по существу".

Ранее я отправлял ответчику копий документов с опись вложения и было отправлено в Воронеж, так как согласно по ч. 2 ст. 17 "О Законе защите прав потребителей"

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Согласно по ч. 2 ст. 29 ГПК РФ. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

Уточнение от клиента
Что касается, что ответчик не получил моё заказное письмо с описью вложения и вернули с пометкой «истёк срок хранения» не моё дело, так как согласно по ст. 165.1, посвящённая юридически значимым сообщениям. В силу абзаца 2 пункта 1 этой нормы, сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Уточнение от клиента
В заявлении ответчика об отмене заочного решения отсутствует печать организации, а только подпись, а значит, что документ не является юридической силой?
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю нет.

В силу ГПК РФ для отмены решения нужно два обстоятельства

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит,что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельстваи представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

тто есть неявка должна быть вызвана уважительными причинами

ссылка на обстоятельства которые могут повлечь вынесение иного решение.

Этого он не приводит

Неявка в судебное заседание, на котором принято указанное решение, была вызвана тем, что ответчиком не получены копии иска и документов, приложенных к нему, не получено извещение о судебном заседании, в связи с чем ответчик не имел возможности воспользоваться предусмотренными процессуальными правами.

Лев

Тут он немного передергивает как видите. То что он не получили копии материалов еще не основание не прибывать в суд. А вот с извещением надо конечно разбираться — был ли он судом извещен или нет

В заявлении ответчика об отмене заочного решения отсутствует печать организации, а только подпись, а значит, что документ не является юридической силой?

Лев

Нет, тут не обязательна печать, Закон этого не требует