Претензия на возврат технически сложного товара

, anton, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Антон!

Вам необходимо составить претензию, верно? Сколько дней прошло после приобретения? Товар с недостатками? Если да-то:

ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Но если недостатки существенные, возврат возможен и за пределами этого срока.

Либо же Вам необходимо подготовить ответ на претензию от покупателя? На сайте есть услуга по составлению документов, юристы  всегда готовы помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы получили претензию или Вам нужно ее подготовить?

Сколько времени прошло с момента его покупки и о каком технически сложном товаре идет речь?

Если Вы купили товар для личных нужд, как физическое лицо и в нем в течение 15 дней с момента покупки был выявлен недостаток, то Вы, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить любые требования, включая требования об

отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за такой товар суммы

либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)

или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

При этом, с учетом того, что речь идет о технически сложном товаре в течение первых 15 дней с момента его покупки предъявление данных требований осуществляется независимо от того какого рода недостаток был выявлен и насколько он является существенным.

на это прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.