Здравствуйте, пришли судебные взыскания на большие суммы за маски, будто был суд и я не явился и в том что управлял транспортным средством без маски но я не где не расписывался что делать подскажите

  • Screenshot_20211005_154555_ru.rostel
    .jpg
, Александр, г. Хабаровск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 указано, что

лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

В настоящее время указанный приказ ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343 утратил силу, а действует Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“ и Приказ ФГУП „Почта России“ от 07.03.2019 N 98-п „Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений“ (вместе с „Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений). В указанных Приказах установлен порядок доставки и вручения почтовых отправлений.

Поскольку Вы, как лицо, в отношении которого велось дело об административном правонарушении, своевременно не были извещены о месте, дате и времени рассмотрения дела по существу, Вы вправе отменить акты, возлагающие на Вас адм. ответственность.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста как отменит эти акты?