Ауди ALLROAD A6, 10 лет(2011 г.выпуск), российские номера, я собственник, гражданин РФ, имею вид на жительство в Украине

Ауди ALLROAD A6, 10 лет(2011 г.выпуск), российские номера, я собственник, гражданин РФ, имею вид на жительство в Украине на 10 лет, хочу подарить внуку с украинским гражданством или сыну , он тоже гражданин У№краины. Спасибо.

, Косенко Сергей Михайлович, г. Новый Уренгой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ауди ALLROAD A6, 10 лет(2011 г.выпуск), российские номера, я собственник, гражданин РФ, имею вид на жительство в Украине на 10 лет, хочу подарить внуку с украинским гражданством или сыну, он тоже гражданин У№краины

Косенко Сергей Михайлович

Здравствуйте. Собственно я не вижу какой-то проблемы в дарении. Просто нужно иметь в виду, что дарение это двусторонняя сделка (ст. 572 ГК РФ), а значит, Вам необходимо каким-то образом встретиться с внуком, подписать с ним договор дарения и снять автомобиль с учета в целях перемещения ее на территорию Украины. Второй вариант — Вы заезжаете на территорию Украины и совершаете такую же сделку там. И в данном случае важно не то, какой статус у Вас на Украине, а тот факт, что автомобиль пересекает границу Украины.

При этом следует учитывать, что существуют таможенные формальности, которые сильно отличаются при временном ввозе автомобиля на территорию страны и при пересечении границы на постоянное нахождение в ней. Соответственно Вам необходимо получить полную информацию о том, какими будут таможенные пошлины и сборы, которые потребуется уплатить Вашему внуку при легализации автомобиля на территории Украины.

Косенко Сергей Михайлович
Клиент, г. Новый Уренгой
Я надеялся что узнаете все сборы и налоги какие мне предстоит оплатить на Украине, то что вы написали в ответ это отписка…
Косенко Сергей Михайлович
Клиент, г. Новый Уренгой
Как получить полную информацию о том, какими будут таможенные пошлины и сборы, которые потребуется уплатить Вашему внуку при легализации автомобиля на территории Украины?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Касаемо оформления догоовра дарения сложностей нет.Вы оформляете договор дарения на автомобиль.

Сам договор дарения вы можете оформить у любого нотариуса в РФ.Для оформления договора дарения вам необходимо предоставить нотариусу документы на автомобиль  и документы на одаряемого.

Согласно ст.572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

После чего снимаете автомобиль с учета на территории РФ.

Сложности ввести данный автомобиль в Украину, так как  если он собран в РФ, и стоял на учете в РФ, то  оформлять его в Украине сейчас запрещено.

Данный запрет установлен согласно Постановлению Камбина от 30 декабря 2015 года №1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации"

 Запретить до 31 декабря 2021 г. года года (включительно) ввоз на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации, по перечню согласно приложению.

Узнать производителя вы можете по VIN номеру.Первые буквы X или Z  означают произволдство в РФ

Если с ввозом у вас все нормально, то в таком случае вы можете оформить автомобиль через данный сайт https://cabinet.customs.gov.ua... заполнив так всю необходимую информацию об автомомбиле, в том числе и тамженную декларацию.Также там же вы можете рассчитать таможенная стоимость и  рассчитать все  таможенные платежи.