Хочу поступить в другой колледж, но не знаю, позволит ли мне это военкомат

Отчислили со 2 курса колледжа до моего совершеннолетия. Хочу поступить в другой колледж, но не знаю, позволит ли мне это военкомат. Помогите пожалуйста

Уточнение от клиента
На данный момент мне уже 18, будет ли действовать отсрочка при таких условиях
, Руслан, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Руслан.

Если, как вы утверждаете, вы начали обучение в колледже и завершили его в результате отчисления в период до 18 лет, то есть до достижения вами призывного возраста, то в предоставлении отсрочки от призыва, которому, повторюсь, вы не подлежали, вы не нуждались и правом на отсрочку вы не воспользовались.

Следовательно, ваше обучение в колледже и отчисление из него не может являться основанием для отказа в предоставлении отсрочки для обучения в колледже или ВУЗе на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Тем не менее, предсказать реацию военкомата трудно, да и бесполезно.

Если вам откажут в предоставлении отсрочки и примут решение о призыве, его можно будет обжаловать.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.