И может ли агент принят к вычету такой НДС?

Добрый день.

Организация заключила договор с нерезидентом (Литва) на использование чертежей, лекал, схем для производства и реализации товара на территории РФ.

Вознаграждение за отчетный период составило 100 000 руб.

Договором не предусмотрен порядок начисления и уплаты НДС, т.о. НДС рассчитываем по формуле НДС = (100000+20%)*20/120.

Далее при перечислении вознаграждения сумму НДС удержали из дохода нерезидента (перечислили нерезиденту меньше на сумму НДС) и заплатили НДС в бюджет, получается что за счет нерезидента.

Верен ли данный подход? И может ли агент принят к вычету такой НДС?

Уточнение от клиента
применимы ли в данной ситуации разъяснения ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.09.2011 № 03-07-08/276?
Уточнение от клиента
При этом в затраты в целях налога на прибыль была взята полная сумма вознаграждения по договору 100 000 (из которых часть перечислена в бюджет (НДС и налог на прибыль), часть — иностранному контрагенту). В случае подачи декларации по НДС с вычетом суммы удержанного и перечисленного налога имеем ли право брать в затраты полную сумму?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, подход верен. Ваши услуги попадают под инжиниринговые. Инжиниринговые услуги – для целей расчета НДС к инжиниринговым услугам относят инженерно-консультационные услуги по разработке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги) (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Такие услуги, оказанные российским организациям облагаются НДС. Налоговый агент в такой ситуации должен удержать НДС и уплатить в бюджет. Также налоговый агент имеет право на налоговый вычет по НДС (п. 3 ст. 171, абз. 2 п. 3 ст. 168 НК).

По товарам (работам, услугам), принятым к учету, налоговый агент может воспользоваться вычетом по НДС в том налоговом периоде, в котором сумма удержанного налога была фактически уплачена в бюджет.

одним из оснований для вычета НДС является то, что агент заплатил НДС из собственных средств, в данном случае НДС был уплачен за счет нерезидента (суммы вычтена из его дохода), все равно мы можем предъявить вычет?

Такого основания в НК нет.

Исходя из буквального содержания абзаца 3 пункта 3 статьи 171 НК налоговый агент может воспользоваться вычетом только в том случае, если сумма НДС была удержана им из доходов, выплачиваемых контрагенту (налогоплательщику).

При этом в затраты в целях налога на прибыль была взята полная сумма вознаграждения по договору 100 000 (из которых часть перечислена в бюджет (НДС и налог на прибыль), часть — иностранному контрагенту). В случае подачи декларации по НДС с вычетом суммы удержанного и перечисленного налога имеем ли право брать в затраты полную сумму?

Нет. Налог вы можете взять только к вычету. В состав расходов по налогу на прибыль вы можете относить такой НДС только в том случае, если производите продукцию, необлагаемую НДС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

и заплатили НДС в бюджет, получается что за счет нерезидента.

Верен ли данный подход? И может ли агент принят к вычету такой НДС?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, поход верный, разъяснения, данные в

Письме Минфина РФ от 08.09.2011 N 03-07-08/276 также актуальны как и ст. НК РФ на которые ссылается Минфин.  При наличии условий, определенных п. 3 ст. 171 НК РФ Вы также данный НДС можете предъявить к вычету в налоговом периоде когда ндс был фактически уплачен

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
одним из оснований для вычета НДС является то, что агент заплатил НДС из собственных средств, в данном случае НДС был уплачен за счет нерезидента (суммы вычтена из его дохода), все равно мы можем предъявить вычет?
одним из оснований для вычета НДС является то, что агент заплатил НДС из собственных средств,

Ирина

Такого условия предъявления ндс к вычету в НК нет, п. 3 ст. 171 НК РФ говорит о

Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3, 6, 6.1 и 6.2 статьи 161 настоящего Кодекса
Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели — налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой.
Положения настоящего пунктаприменяются при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом,для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, и при их приобретении он уплатил налог в соответствии с настоящей главой
т.е. налог должен быть фактически уплачен а приобретенные товары, работы, услуги использованы в операциях, облагаемых ндс