Имеет ли мать на право проживания с несовершеннолетними детьми если в доме, по месту прописки детей, она не прописана?

, Инна, г. Иркутск
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Инна,

В соответствии с п.1 ст.27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

А в соответствии с п.1 ст.20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

п.2 ст.54 СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу,право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

На основании вышеизложенного мать имеет право проживать со своими детьми.

Остались вопросы, пишите в профиль https://pravoved.ru/lawyer/284...

Удачи!