Заключили договор с компанией, в договоре указан игк, нам переводят денежные средства с казначейского счёта на наш обычный счёт, цена договора менее 600тр, нужно ли нам вести раздельный учёт или нет?

Заключили договор с компанией, в договоре указан игк, нам переводят денежные средства с казначейского счёта на наш обычный счёт, цена договора менее 600тр, нужно ли нам вести раздельный учёт или нет? Обязаны ли мы отчитываться перед головным исполнителем и заказчиком о проделанной работе, если это не указано в договоре с головным исполнителем?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей. Договоры до 600 000 рублей не подлежат казначейскому сопровождению. Соответственно вести раздельный учет, отчитываться о проделанной работе не надо. Тем более это в договоре отсутствует.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если правильно понял вопрос.

Раздельный Бухгалтерский Учет. Четкого определения, что такое раздельный бухучет, нет. Обычно под ним понимают распределение доходов и соответствующих им расходов в установленном порядке по определенным критериям. Например, по видам деятельности, по заказам, по каждому контракту и т.д.
Раздельный учет поступлений и затрат необходим, когда выделяются целевые деньги, например при выполнении государственного или муниципального заказа < Закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ; Постановление Правительства от 19.01.1998 N 47; Приказ Минфина от 30.12.2020 N 334н>. Учет расходов и оценку финрезультатов потребуется вести отдельно по каждому контракту для контроля за целевым использованием выделенных средств. Это при том, что вы являетесь прямым исполнителем контракта или в зависимости от условий договора.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Договор заключили с головным исполнителям в рамках исполнения госконтракта с указанием ИГК (ГОЗ)275ФЗ, мы являемся исполнителем, головной исполнитель переводит нам денежные средства с казначейского счета на наш обычный счет в рамках не более 600тр. В данной ситуации нужно ли нам вести отдельный бухучет и нужно ли нам отчитываться о работе перед головным исполнителем и госзаказчиком? Также прошу сообщить нужно ли нам придерживаться рамок 20+1% по получению прибыли?

Здравствуйте!!! Можно вернуться к этому вопросу немного позже. Я сейчас очень занят. 8.10.2021 можете о себе напомнить. Спасибо