Как можно привлечь первого участника ДТП к ответственности?

Добрый день! произошло ДТП. первый водитель планировал повернуть налево занял соответствующее левое положение на перекрестке потом передумал и решал повернуть из этого положения направо не убедился в безопасности и начал маневр, в этот момент мой автомобиль находился справа - совершал маневр поворота направо. произошло столкновение. имеется видеозапись. первоначальным протоколом виновником был признан только первый водитель. затем протокол был отменен и дополнительно виновником пытались сделать меня (движение по обочине) . судом мой и первого водителя протоколы отменили. сейчас пытаюсь судиться с первым водителем на компенсацию ущерба по ДТП. но суд отклонил иск ссылаясь на то что первый водитель не обязать т.к. он первый следить за дорожной ситуацией. по факту первый водитель нарушил много пунктов ПДД: не занял соответствующего положения на проезжей части, своими маневрами ввел в заблуждение других участников движения, не убедился в безопасности своего нового маневра. Как можно привлечь первого участника ДТП к ответственности?

, Роман, г. Мегион
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Привлечь участника ДТП к ответственности возможно путем обращение в правоохранительные органы с просьбой возбудить дело об административной ответственности. Было ли у Вас административное расследование? Если у ВАс уже суды идут, наверняка это уже старая история. Если пропустили сроки по КоАП РФ, то пытайтесь привлечь его не по КоАП РФ, а к материальной ответственности по ГК РФ. Именно в суде надо доказывать его виновность, обращаясь с иском о взыскании компенсации материального ущерба. Можно, в зависимости от ситуации, просить суд установить степень вины каждого участника ДТП.

С уважением.

Роман
Клиент, г. Мегион
обратился с иском но суд отклонил. было обжалование в первой инстанции тоже отклонили. Сейчас надо идти дальше… но не хватает знаний…