Нужно ли будет платить налог 13% после сделки, и кому?

Здравствуйте, за оформление договора купли продажи 1/2 доли земельного участка, натариус потребовал оплатить госпошлину в размере 0.5 от кадастровой стоимости земельного участка.(160т.р.) Долю купили за 20т.р. Возможно ли оформление сделки без натариуса, при условии что оба собственника долей земельного участка продадут его одному покупателю одновременно, а потому этот покупатель продаст мне весь участок, тем самым обойдя поборы натариуса? Нужно ли будет платить налог 13% после сделки, и кому?

, Раиса, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оба собственника долей земельного участка продадут его одному покупателю одновременно

Раиса

Если все доли будут проданы одному покупателю, нотариус не нужен. Если из 3 долей будут продаваться 2 доли, нужен нотариус.

Нужно ли будет платить налог 13% после сделки, и кому?

Раиса

Налог платит продавец, который владел имуществом менее предельного срока (3-5 лет, срок зависит от ряда нюансов).