Могу ли я в доверенности на ведение моих дел в суде выписать доверенность на юридическую контору в лице

Могу ли я в доверенности на ведение моих дел в суде выписать доверенность на юридическую контору в лице директора, действующего на основании устава (без указания его паспортных данных), но с правом передоверия

, Тамара, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы можете указать в доверенности юридическое лицо с указанием полномочий на ведение дел в суде.

Далее директор организации действующий от имени юридического лица выдает доверенность на своего сотрудника. Такая доверенность удостоверяется печатью фирмы и подписью директора, нотариус не нужен.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете, законом не установлен круг лиц, которым можно выдавать доверенности (ч.1 ст. 185 ГК РФ), только если доверенность выдана на Директора Организации, то это не означает, что лично он будет действовать в качестве представителя и представлять ваши интересы в суде.

Обычно, когда доверенность выдаётся на гражданина (одно лицо), то вы уверены, что по нотариально удостоверенной доверенности только он и будет действовать, а если ему потребуется передоверить полномочия (другому лицу), то это будет сделано в нотариальном порядке по установленным тарифам.

Когда вы выдаете доверенность на юридическое лицо, то вы не знаете, кто конкретно будет представлять ваши интересы (не обязательно это будет именно сам Директор), поскольку Директор Организации вправе выдать от имени юр. лица доверенность на сотрудника в простой письменной форме, и этот сотрудник будет осуществлять представление ваших интересов в суде, как и указал коллега.

Конечно же, и физ. лицо (в первом примере) и юр. лицо в вашем случае, которые передоверяют полномочия, которыми вы их наделили, обязаны поставить вас в известность, кому они передоверили полномочия на представление ваших интересов.