Если машину приобрести в браке и дарственно подарить теще, будет ли муж на неё претендовать?

Если машину приобрести в браке и дарственно подарить теще,будет ли муж на неё претендовать?

, алла, г. Нижний Новгород
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алла,

Все имущество, приобретенное в браке — совместно нажитое имущество, за исключением некоторых моментов. В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного Кодекса

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг после развода сможет оспорить права на подаренное имущество в связи с тем, что не давал согласие на продажу. Остались вопросы, пишите. Есть способы, которые могут сделать так, чтобы избежать этого.

Удачи!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Имущество приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, не зависимо на кого из супругов оно оформлено (зарегистрировано). Поэтому в случае развода, супруг имеет право на часть такого имущество, даже если оно передано другому лицу. При условии, что не было получено его согласие на дарение или продажу.