Будет ли в таком случае инспектор менять свою позицию, увидев письмо Минфина?

Добрый вечер, уважаемые специалисты! В продолжение своего вопроса https://pravoved.ru/question/3059251/, составил запрос в Минфин. Прошу Вас прочитать и дать свою оценку. Вопросы:

.

1) Есть ли ещё документы, поддерживающие мою позицию, которые можно упомянуть в запросе?

2) В случае положительного ответа Минфина, собираюсь к декларации его не прилагать, а воспользоваться только в случае разногласия с налоговой. Но не будет ли слишком поздно, ведь проверка уже закончится, когда я узнаю её результат. Будет ли в таком случае инспектор менять свою позицию, увидев письмо Минфина?, порядок налоговых проверок предусматривает смену позиции уже после окончательного вердикта?

__________________________________________________________________________________________

От ФИО

ИНН

Адрес

эл. почта

В Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

.

Я продаю помещение и прошу дать письменный ответ по вопросу применения законодательства РФ о налогах и сборах в отношении того, как именно декларировать доход.

.

Я продаю нежилое помещение (на первом этаже жилого многоэтажного нового дома). На момент регистрации помещения в собственность (май 2018г.), я являлся ИП и применял УСН и ЕНВД. ОКВЭД — 47.9 (Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков). ИП закрыто за несколько месяцев до продажи помещения. Помещение не использовалось в предпринимательской деятельности:

.

1) Никогда не сдавалось в аренду (ремонт не сделан с момента постройки, всё это время помещение простаивало).

2) Никоим образом не использовалось в моей деятельности как ИП (ни как офис, ни как склад, вообще никак).

3) Я не использовал право на освобождение от уплаты налога на имущество в связи с применением спецрежима.

4) Операции с нежилыми помещениями не носят систематический характер (я жилых и нежилых помещений больше никогда не продавал).

5) Помещение не учитывалось в качестве объекта основных средств, амортизация по нему не начислялась, затраты по эксплуатации в состав расходов не включались.

6) ОКВЭД не предусматривает операции с недвижимостью.

.

В письме от 09.09.2020 № 03-11-11/79032 Ваше ведомство указало, что: «…в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСН, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса...»

.

Правильно ли я понимаю, что должен декларировать доход от продажи помещения подачей декларации 3-НДФЛ и имею право использовать вычет в сумме понесённых затрат на покупку помещения?

.

Приложение: копия письма Минфина России от 09.09.2020 № 03-11-11/79032

Уточнение от клиента
ПРАВИЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ: НАЛОГОВОЕ ПРАВО
ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАГОЛОВОК: Налог при продаже нежилого помещения, которое в предпринимательской деятельности не использовалось
.
P.S. Почему-то вопрос разместили в неправильной категории и не дали ввести заголовок.
Уточнение от клиента
Уважаемые специалисты! Почему-то система не дала возможность ввести заголовок! Суть моего вопроса, это просьба дать оценку составленному запросу в Минфин! Реакция инспектора дело десятое.
Уточнение от клиента
Благодарю всех откликнувшихся специалистов!
Назначение помещения в выписке ЕГРН — просто нежилое помещение. По сути под «стрит-ритейл». Думаю в Запросе не стоит углубляться — нежилое и нежилое. Запрос слегка отредактировал, внёс изменения во второй абзац, п.2) и п.5). Стоит ли писать "(среагировал на рекламу застройщика)" — или лучше убрать?

__________________________________________________________________________________________

От ФИО
ИНН
Адрес
эл. почта
В Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
.
Я продаю помещение и прошу дать письменный ответ по вопросу применения законодательства РФ о налогах и сборах в отношении того, как именно декларировать доход.
.
Я продаю нежилое помещение (на первом этаже жилого многоэтажного нового дома). На момент регистрации помещения в собственность (май 2018г.), я являлся ИП и применял ЕНВД, в последствии УСН. ОКВЭД — 47.9 (Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков). ИП закрыто за несколько месяцев до продажи помещения. Помещение не использовалось в предпринимательской деятельности:
.
1) Никогда не сдавалось в аренду (ремонт не сделан с момента постройки, всё это время помещение простаивало).
2) Как ИП, я занимался торговлей через автоматы контактными линзами (всего несколько автоматов). Для этой деятельности нежилое помещение не нужно. Ни как офис, ни как склад, вообще никак. Помещение покупалось не для предпринимательской деятельности, а для воспрепятствования инфляции, для сохранения денежных средств (среагировал на рекламу застройщика).
3) Я не использовал право на освобождение от уплаты налога на имущество в связи с применением спецрежима.
4) Операции с нежилыми помещениями не носят систематический характер (я жилых и нежилых помещений больше никогда не продавал).
5) Помещение не учитывалось в качестве объекта основных средств, амортизация по нему не начислялась, затраты по эксплуатации в состав расходов не включались, р/с ИП не использовался для покупки.
6) ОКВЭД не предусматривает операции с недвижимостью.
.
В письме от 09.09.2020 № 03-11-11/79032 Ваше ведомство указало, что: «…в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСН, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса...»
.
Правильно ли я понимаю, что должен декларировать доход от продажи помещения подачей декларации 3-НДФЛ и имею право использовать вычет в сумме понесённых затрат на покупку помещения?
.
Приложение: копия письма Минфина России от 09.09.2020 № 03-11-11/79032
Уточнение от клиента
Благодарю за ответы! Прошу ответить ещё на следующие вопросы:
.
1) ИП закрываю 1 ноября 2021. Декларацию УСН подам сразу же. Помещение продам в 2022. 3-НДФЛ подам весной 2023. В случае принуждения декларирования продажи помещения по УСН, получится недоимка по декларации УСН примерно в полтора года на сумму примерно 1 млн. руб. Какие выставят штрафы и не будет ли вообще уголовной ответственности?
.
2) В случае продажи помещения и декларирования по УСН, не надо выдавать чек покупателю, только если продал юр.лицу по безналу? Варианты юр.лицу за нал, физ.лицу за нал или безнал – чек необходим? Так?
.
Подправил п.2), последняя версия Запроса:
.
_____________________________________________________________
.От ФИО
ИНН
Адрес
эл. почта
В Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
.
Я продаю помещение и прошу дать письменный ответ по вопросу применения законодательства РФ о налогах и сборах в отношении того, как именно декларировать доход.
.
Я продаю нежилое помещение (на первом этаже жилого многоэтажного нового дома). На момент регистрации помещения в собственность (май 2018г.), я являлся ИП и применял ЕНВД, в последствии УСН. ОКВЭД — 47.9 (Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков). ИП закрыто за несколько месяцев до продажи помещения. Помещение не использовалось в предпринимательской деятельности:
.
1) Никогда не сдавалось в аренду (ремонт не сделан с момента постройки, всё это время помещение простаивало).
2) Как ИП, я занимался торговлей через автоматы контактными линзами (всего несколько автоматов). Для этой деятельности нежилое помещение не нужно. Ни как офис, ни как склад, никаким иным образом. Помещение покупалось не для предпринимательской деятельности, а для воспрепятствования инфляции, для сохранения денежных средств.
3) Я не использовал право на освобождение от уплаты налога на имущество в связи с применением спецрежима.
4) Операции с нежилыми помещениями не носят систематический характер (я жилых и нежилых помещений больше никогда не продавал).
5) Помещение не учитывалось в качестве объекта основных средств, амортизация по нему не начислялась, затраты по эксплуатации в состав расходов не включались, р/с ИП не использовался для покупки.
6) ОКВЭД не предусматривает операции с недвижимостью.
.
В письме от 09.09.2020 № 03-11-11/79032 Ваше ведомство указало, что: «…в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСН, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса...»
.
Правильно ли я понимаю, что должен декларировать доход от продажи помещения подачей декларации 3-НДФЛ и имею право использовать вычет в сумме понесённых затрат на покупку помещения?
.
Приложение: копия письма Минфина России от 09.09.2020 № 03-11-11/79032
Уточнение от клиента
Благодарю за ответы! Прошу ответить ещё на следующие вопросы:
.
1) ИП закрываю 1 ноября 2021. Декларацию УСН подам сразу же. Помещение продам в 2022. 3-НДФЛ подам весной 2023. В случае принуждения декларирования продажи помещения по УСН, получится недоимка по декларации УСН примерно в полтора года на сумму примерно 1 млн. руб. Какие выставят штрафы и не будет ли вообще уголовной ответственности?
.
2) В случае продажи помещения и декларирования по УСН, не надо выдавать чек покупателю, только если продал юр.лицу по безналу? Варианты юр.лицу за нал, физ.лицу за нал или безнал – чек необходим? Так?
.
Подправил п.2), последняя версия Запроса:
.
_____________________________________________________________
От ФИО
ИНН
Адрес
эл. почта
В Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
.
Я продаю помещение и прошу дать письменный ответ по вопросу применения законодательства РФ о налогах и сборах в отношении того, как именно декларировать доход.
.
Я продаю нежилое помещение (на первом этаже жилого многоэтажного нового дома). На момент регистрации помещения в собственность (май 2018г.), я являлся ИП и применял ЕНВД, в последствии УСН. ОКВЭД — 47.9 (Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков). ИП закрыто за несколько месяцев до продажи помещения. Помещение не использовалось в предпринимательской деятельности:
.
1) Никогда не сдавалось в аренду (ремонт не сделан с момента постройки, всё это время помещение простаивало).
2) Как ИП, я занимался торговлей через автоматы контактными линзами (всего несколько автоматов). Для этой деятельности нежилое помещение не нужно. Ни как офис, ни как склад, никаким иным образом. Помещение покупалось не для предпринимательской деятельности, а для воспрепятствования инфляции, для сохранения денежных средств.
3) Я не использовал право на освобождение от уплаты налога на имущество в связи с применением спецрежима.
4) Операции с нежилыми помещениями не носят систематический характер (я жилых и нежилых помещений больше никогда не продавал).
5) Помещение не учитывалось в качестве объекта основных средств, амортизация по нему не начислялась, затраты по эксплуатации в состав расходов не включались, р/с ИП не использовался для покупки.
6) ОКВЭД не предусматривает операции с недвижимостью.
.
В письме от 09.09.2020 № 03-11-11/79032 Ваше ведомство указало, что: «…в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСН, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса...»
.
Правильно ли я понимаю, что должен декларировать доход от продажи помещения подачей декларации 3-НДФЛ и имею право использовать вычет в сумме понесённых затрат на покупку помещения?
.
Приложение: копия письма Минфина России от 09.09.2020 № 03-11-11/79032
Уточнение от клиента
Огромное всем спасибо за помощь!
Последний вопрос: Правильно ли я понимаю, что минимальный срок владения 5 лет в моём случае отсчитывается от гос.регистрации в собственность, а не от даты полной оплаты помещения, купленного по ДДУ? Т.е. поправки от 23.11.2020 внесённые в п.2 ст. 217.1 НК РФ. действуют только на жилые помещения? Так?
, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

к декларации его не прилагать, а воспользоваться только в случае разногласия с налоговой. Но не будет ли слишком поздно, ведь проверка уже закончится, когда я узнаю её результат. Будет ли в таком случае инспектор менять свою позицию, увидев письмо Минфина?, порядок налоговых проверок предусматривает смену позиции уже после окончательного вердикта?

Константин

можно сразу это не прикладывать, но насколько внимательно инспектор отнесется сразу к декларации- вам никто не скажет

после разбора ситуации инспектором- останется только обжаловать его решение сначала в административном порядке- далее в вышестоящую фнс, а при необходимости после этого — уже в суд.

инспектор конечно может свою позицию поменять- после ваших уточнений и т.д. если будут разногласия, но это именно может быть- а может и нет. И тогда уже процедура обжалования.

На счет сроков — тоже никто заранее не скажет вам- просто потому что ответ на общения — 30 дн, и вот ваши пояснения- без запроса инспектора вполне могут посчитать таким обращением.

Если же отвечать на конкретный запрос будете — немного проще- как правило дают 5 или 10 рабочих дней на предоставление запрошенных документов и пояснений

Вопросы у вас стоят верные, но еще можно описать что это за помещение — ну например оно для вашей деятельности как ип в принципе не подходило- это тоже может быть вам на пользу.

В письме от 09.09.2020 № 03-11-11/79032 Ваше ведомство указало, что: «…в случае

Константин

при этом надо обратить внимание- в этом же письме они указывают

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

и вот исходя из этих норм они и поясняют, что такое использование имущества в предпринимательстве — как раз для этого ваши пояснения могут быть очень важны- почему оно не использовалось в предпринимательстве.

Само письмо у вас совершенно нормальное.

Оно идет всегда в свободной форме, вопросы у вас по теме и нормально сформулированы.

2) Никоим образом не использовалось в моей деятельности как ИП (ни как офис, ни как склад, вообще никак).

Константин

только вот тут распишите- чем вы занимались как ип и какое назначение у помещения

просто чтобы сомнений не было нигде — что вы просто от налогов так хотите уйти или еще что то сделать

2) Как ИП, я занимался торговлей через автоматы контактными линзами (всего несколько автоматов). Для этой деятельности нежилое помещение не нужно. Ни как офис, ни как склад, вообще никак. Помещение покупалось не для предпринимательской деятельности, а для воспрепятствования инфляции, для сохранения денежных средств (среагировал на рекламу застройщика).

Константин

то что выделил — лучше убрать.

ни как офис, никак склад — если уж хотите после этого что то дописать- тогда- никаким иным способом.

5) Помещение не учитывалось в качестве объекта основных средств, амортизация по нему не начислялась, затраты по эксплуатации в состав расходов не включались, р/с ИП не использовался для покупки.

Константин

тут все хорошо

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли в таком случае инспектор менять свою позицию, увидев письмо Минфина?

Константин

Константин, добрый вечер! Инспектор с позицией Минфина в состав которого по сути входит ФНС в принципе должен быть знаком т.к. такие позиции так или иначе доводятся до налоговых и их сотрудников. Тут вопрос больше может быть связан с конкретной ситуацией и с конкретным помещением. Если у налоговой нет доказательств того, что помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то нет и оснований относить доход от его продажи на УСН, соот. в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ такой доход облагается ндфл в общем (в соот. с главой 23 порядке)

дать оценку составленному запросу в Минфин! Реакция инспектора дело десятое.

Константин

В запрос стоит добавить краткое пояснение обстоятельств приобретения данного помещения учитывая, что оно нежилое (вспоминая судебную практику где суд отмечал, что то вроде «поскольку помещение является нежилым оно не может использоваться в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью») — для чего приобреталось изначально, почему не использовалось

напр. Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2019 N 303-КГ18-23353 по делу N А73-12091/2017

 Кроме того, суды учли, что переданные нежилые помещенияпо своему характеру и потребительским свойствам не предназначены для использования в личных целях.

глубляться — нежилое и нежилое.

Константин

Вот как раз стоит, это ключевой момент и если Вы хотите получить ответ конкретно по Вашей ситуации нужно как раз максимально детально описать именно Вашу ситуацию

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд в запросе Вашем все сформулировано вполне логично и структурированно. Собственно, каждый наверное мог бы написать его по разному, но суть в целом изложена верно, поэтому как именно написано не так уж важно. Представляется, что такого письма вполне достаточно для получения объективного ответа.

Могу также обратить внимание на Постановление ФАС Уральского округа от 2 июля 2021 г. N Ф09-4170/21, в котором рассмотрена обратная ситуация и сделаны выводы, которые могут говорить о том, что рассматриваться должна ситуация во всей ее совокупности

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.
В отношении деятельности по приобретению и реализации объектов недвижимости вывод о ее предпринимательском характере также может быть сделан с учетом множественности (повторяемости) данных операций, непродолжительного периода времени нахождения имущества в собственности гражданина (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.2013 N 6778/13).
В связи с указанным суды обоснованно отклонили довод о том, что среди заявленных в ЕГРЮЛ видов деятельности предпринимателя отсутствовал вид деятельности по реализации жилых и нежилых помещений, поскольку предприниматели вправе осуществлять любой вид деятельности, в том числе не заявленный им при регистрации.

 Ввиду этого я бы предложил также включить в указанный Вами перечень пояснение того, как именно и для чего было приобретено это помещение. Допустим, Вы его приобрели, не используя р/с ИП, в целях воспрепятствования инфляции, т.е. для сохранения денежных средств (условный депозит). То есть при приобретении намерения использовать в предпринимательской деятельности не было.

Предположу, что причина приобретения также может иметь значение, поскольку вы могли приобрести его в целях развития своей предпринимательской деятельности, однако по каким-то экономическим причинам просто не смогли этого сделать. Т.к. предпринимательская деятельность  это дятельность, осуществляемая на свой собственный риск, то подобный вариант может говорить о том, что несмотря на неиспользование помещения в предпринимательской деятельности намерение имелось. Думаю, что это может иметь принципиальное значение.

Я бы тоже советовал исключить слова (среагировал на рекдаму застройщика) поскольку смысловой нагрузки они не несут. Может быть естьсмысл пошире указать, что ввиду наличия денежных средств, не использовавшихся в предпринимательской деятельности посчитал необходимым в целях их сохранности вложить в недвижимость.

Что касается самого помещения, то предположу, что самого указания на то, что оно нежилое и находится в МКД вполне достаточно.

1) ИП закрываю 1 ноября 2021. Декларацию УСН подам сразу же. Помещение продам в 2022. 3-НДФЛ подам весной 2023. В случае принуждения декларирования продажи помещения по УСН, получится недоимка по декларации УСН примерно в полтора года на сумму примерно 1 млн. руб. Какие выставят штрафы и не будет ли вообще уголовной ответственности?

Константин

Поскольку данные вопросы уже за пределами ранее заданного, отвечу кратко.

Штраф, я думаю, будет (если будет) 20% от неуплаченной суммы, поскольку умысла тут нет. Пени плюс доначисление налога. Уголовной ответственности не будет.

.
2) В случае продажи помещения и декларирования по УСН, не надо выдавать чек покупателю, только если продал юр.лицу по безналу? Варианты юр.лицу за нал, физ.лицу за нал или безнал – чек необходим? Так?

Константин

Вы продаете не будучи ИП, ввиду чего Вы применять ККМ не должны.