Можно ли подавать заявления на развод в другом ЗАГСЕ а не именно там где расписывались?

Здравствуйте!!!Я бы хотела узнать у вас . Я с мужем расписывалась у меня в районном ЗАГСЕ и сейчас мы решили развестись так как он проживает в городе и он не хочет ехать в район что бы развесть говорит что бы я приехала в город где находится он . Можно ли подавать заявления на развод в другом ЗАГСЕ а не именно там где расписывались ? Подскажите пожалуйста!!!!

, Елена, Астана
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Елена,

В соответствии со статьей 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть регистрация расторжения брака возможна по месту проживания если хотя бы у одного из супругов есть прописка (даже временная) по месту проживания. В противном случае органы ЗАГСА Вам откажут. При наличии совместных детей развод будет осуществляться через суд. Остались вопросы, пишите.

Удачи!