Формирование придомовой территории (участка)

здравствуйте, подскажите информацию. Собственниками принято решение о благоустройству придомовой территории и установке шлагбаума. как определить границы участка придомовой территории? звонили в отдел имущества администрации сказали что участок сформирован, и сказали обращаться в управляющую компанию. но Ук не знает стоит ли на кадастре вообще и есть ли какая то подошва участка. какие действия собственников чтоб понять стоит ли участок наш на кадастре и где найти эти границы которые сформированы (я так понимаю это и есть межевание)?

, Тина, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина!

Обратитесь к кадастровому инженеру для выноса точек в натуру. Он закажет кадастровый план территории (можете и Вы, но лучше он, так как он быстрее найдет участок) в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» из которого можно выяснить кадастровый номер земельного участка и его координаты. По этим координатам он и установит границы участка.

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
звонила в имущественный отдел сказали что кадастровый номер вроде есть у нас. но если он есть то и границы установлены или нет? и вообще как правильно поставить вопрос при обращении? как называется то что нам надо определить границы территории нашей?
 границы установлены или нет?

Могут быть и не установлены.

как называется то что нам надо определить границы территории нашей?

Вынос точек в натуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Действительно, по правилам Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в доме на праве общей собственности принадлежит и земельный участок, который необходим для надлежащей эксплуатации дома. Информацию можно попробовать получить в земельном комитете/отделе либо на сайте Росреестра, на публичной кадастровой карте объектов недвижимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
звонила в имущественный отдел сказали что кадастровый номер вроде есть у нас. получается если есть кадастровый номер то и границы эти установлены или могут быть и не установлены? и вообще для наших действий по благоустройству как правильно называется определение этих границ нашего участка межевание или как то по другому? и как правильно так сказать ставить вопрос о запросе этого?

Если есть кадастровый номер, то участок должен быть поставлен на кадастровый учёт, это делается через кадастрового инженера, включая и межевание (определение границ участка), попробуйте найти свой дом на кадастровой карте, вот ссылка: https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Для начала действий по благоустройству надо знать где точно проходят границы, это видно из кадастрового паспорта и межевого плана участка, у кадастрового инженера должно быть дело с материалами по землеустройству, но обычно эти материалы передают и заказчику (старшему по дому либо выбранному представителю).