Когда я могу рассчитывать на пенсию?

Добрый день! Я 1970 года рождения., женщина. У меня двое детей. Имею стаж в районах крайнего севера 8 лет, общий стаж 28 лет. Когда я могу рассчитывать на пенсию?

, Ольга, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! К сожалению для досрочного выхода на пенсию у вас не хватает стажа согласно ст. 32  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

С уважением Добышев Р.В.

А кем вы работаете?

Ольга
Клиент, г. Москва
Я работаю в фармация компании. Я знаю, что существует в законе расчет по уменьшению срока выхода на пенсию. льгота у меня точно есть, вопрос — какая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я 1970 года рождения., женщина. У меня двое детей. Имею стаж в районах крайнего севера 8 лет, общий стаж 28 лет

Если вести речь о досрочной пенсии по «северному» стажу по общим основаниям предусмотренным пунктом 6 части 1 статьи 32, эти общие основания указаны в положениях Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Из статьи 32 федерального закона следует, что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее ...:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее ...20 лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно иметь не менее 15 лет «северного» назовем его специального стажа, и общего стажа не менее 20 лет. а также достигнуть соответствующего возраста, но здесь идет поэтапное повышение возраста в настоящее время, пока оно не достигнет установленного в приведенной статье для женщин 55 лет, к примеру женщины 1970 года рождения уже имеющие минимальный специальный  «северный» стаж и  минимальный общий, могут оформить досрочно на пенсию по этому основанию в 51,5.

К  примеру с таблицей можете ознакомиться здесь:https://sobes-inform.ru/выход-...

Что касается родивших двух и более детей женщин, то для них предусмотрено законом иное основание для досрочной пенсии по старости. также указанное в пункте 2  части 1 статьи 32 федерального закона из которого  следует, что:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь возраст выхода не досрочную пенсию остается без изменений и повышения, т.е. 50 лет, но необходим специальный «северный» стаж минимум   12 календарных лет. и общий стаж минимум 20 лет.

Вы же написали то, что имеете только 8 лет, а значит к этому основанию не подходите.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие основания для досрочного назначения пенсии по специальному «северному» стажу.

Я привел Вам первый вариант общие основания, и второй для женщин родивших двух и более детей.

По второму Вы к сожалению не подходите.

Но вот по первому где общие основания, так как имеете 8 лет специального «северного» стажа. имеете право на уменьшение общего возраста выхода на пенсию, т.е. преждусмотренного статьей 8 федерального закона

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

http://www.consultant.ru/docum...

Это также указано в положениях статьи 32 федерального закона из которой  следует, что:

6) ... Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

http://www.consultant.ru/docum...

Теперь смотрим какой общий не льготный возраст выхода на пенсию женщин 1970 года рождения, можете посмотреть год выхода на пенсию здесь:http://pensiya.molodaja-semja....

Т.е. по сути это будет 20130 год, т.е. уже тот период когда возраст достигнет максимально установленного ля женщин, согласно статье 8, который составляет:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста ...60 лет (соответственно… женщины)...

http://www.consultant.ru/docum...

Теперь считаем за каждый полный год 4 месяца на которые уменьшится для Вас этот общий возраст.

Исходя из 8 лет, это составит: 8 х 4 = 32 месяца

32: 12  = 2 года 8 месяцев, вот на них  Вы и вправе уменьшить свой общий возраст 60 лет.

60  — 2 года 8 месяцев = 57 лет 4 месяца и будет Ваш льготный возраст с уменьшением для оформления страховой пенсии по старости выйти по которому Вы сможете в 2027 году, а не в 2030 если бы выходил по общему возрасту.

Вы работали и работаете фармацевтом или другая специальность, поскольку существует также выход на досрочную пенсию по спискам должностей  согласно ст 30 закона о страховых пенсиях.

В районах Крайнего Севера кем вы работали?

Добышев Руслан

Коллега, Вы вообще понимаете о чем речь в вопросе?  Это просто вопрос не утверждение.

Вот я сразу понимаю потому как специализируюсь на пенсионном законодательстве РФ, клиент задает вопрос и на него действительно специалист владеющий этой сферой должен ответить сразу, а не  интервьюировать клиента.

Ольга просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я работала в противотуберкулёзном диспансере врачем 4 года 8 мес, остальной стаж — не медицинский без вредностей