Пенза, как быть и что делать, поехать в г.Лиски на 10 мин нет желания, должен быть какой-то другой выход

Здравствуйте , пришла судебная повестка по делу об административном нарушении масочного режима из г .Лиски , а я проживаю в г. Пенза , как быть и что делать , поехать в г .Лиски на 10 мин нет желания , должен быть какой-то другой выход

, Сергей, снт. Волга
Юрий Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Рекомендую связаться с судьей (помощником) и уточнить обязательно ли ваше присутствие, можете ли направить ходатайство о рассмотрении без вашего участия. Так же рекомендую направить объяснения письменные по данному факту.

могут и без вас  рассмотреть, как пример из решения суда:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кучеров С.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил, о причинах неявки не уведомил. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд определил о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося лица.

Одно из последних решений Лискинского районного суда

https://liskinsky--vrn.sudrf.r...

Для получения более породной консультации можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе.