Должны ли приставы предупреждать о своём визите или согласовывать визит?

Должны ли приставы предупреждать о своём визите или согласовывать визит? Я не живу по прописке, там жильцы, могут ли они не пустить приставов и в праве ли приставы, в случае если они не предупреждали о своём визите, в мое отсутствие проводить опись имущества?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Шувалова
Юрист, х. Одинцовский

Здравствуйте Наталья! Жильцы могут и не впускать их. Приставы не обязаны сообщать о своём визите.  Прийти могут только с 6 утра до 22 вечера. Беспокоить человека ночью и в выходные дни они могут в случаях,  не терпящих отлагательства. Например, если речь идёт об изъятии ребёнка или угрозе здоровью и жизни. Также приставы могут прийти не по месту регистрации должника, более того они могут арестовать имущество. Для приставов это будет по умолчанию имущество должника, если проживающие в квартире не докажут обратное.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если там, где я проживаю, у меня заключён договор аренды с перечнем некоторых вещей и мебели, с которой мне сдают жильё?

Подтвердить, что должник не является собственником дорого предмета, поможет составленный договор найма и чек о покупке. Причем, собрать доказательстванужно заранее, чтобы приставы не описали имущество. Если же чужой предмет ошибочно попал в опись, хозяину придется ходатайствовать в суде об его исключении из описи.