Здравствуйте, мы с будущим мужем приобрели квартиру в 2016 году, в ипотеку оформлена она на него, в 2018 году мы

Здравствуйте,мы с будущим мужем приобрели квартиру в 2016 году,в ипотеку оформлена она на него,в 2018 году мы расписались и родился ребенок,хочу подать на развод,я и имею право на что то и ребенок?

Уточнение от клиента
Спасибо, Ксения за ответ, очень оперативно ответили. Ещё вопрос, квартиру он взял до брака, деньги мы складывались вместе, с его стороны больше было, с моей поменьше. Как я докажу что я вкладывалась в квартиру тоже, по документам она приобретена за личные средства первоначальный взнос, а остальное взял в ипотеку т.е.кредит. И все это до брака. Раздел имущества как происходит скажите пожалуйста? Я так понимаю что всё что нажито в браке делится, если не договоримся то через суд? Квартира по документам стоит 14000, там сделан капитальный ремонт, тоже все покупалось что то до брака, что то в браке. Сейчас ее можно оценить 18000 вместе с мебелью вплоть до розеток все менялось покупалось.
, Евгения, г. Нижний Новгород
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Если квартира приобретена в ипотеку до расторжения брака, то данная квартира является личной собственностью Вашего супруга, а долг по ипотеке его личным долгом.

Рождение в браке ребенка никак не влияет на данную ситуацию. Дети не имеют каких-либо прав на имущество родителей, а родители на имущество детей. У каждого из них своё имущество.

Вместе с тем, если Ваш муж вносил платежи по ипотеке в браке за счёт совместно нажитых денежных средств (к ним относятся все доходы каждого из супругов в браке, в частности, зарплата), то Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании половины данных денежных средств в свою пользу в качестве неосновательного обогащения, поскольку общими денежными средствами Ваш супруг гасил свою личную задолженность.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения

Доказать, что Вы тоже вкладывались в приобретение квартиры непросто. Желательно, чтобы это подтверждалось банковскими переводами. Понимаю, что это вряд ли. Но может деньги снимали со счёта в день передачи продавцам или что-то продали. Доказательства могут быть разные. Свидетели тоже, конечно. Но без документального подтверждения слов свидетелей не получится.

Если доказательств Ваших вложений в приобретение квартиры найти не удастся, то Вы можете взыскать половину стоимости ремонта, сделанного в период брака. Ремонт доказывается также разными доказательствами: договоры подряда, чеки, планы, свидетели и проч. Стоимость ремонта может определить оценщик.