Что созаемщик может оставить главного заемщика без доли в квартире?

Добрый вечер! Подскажите,мы с молодым человеком не зарегистрированы в официальном браке. Собираемся брать ипотеку, он предлагает стать созвемщиком и прописать в договоре, что я в любом случае буду претендовать на долю в квартире, но я прочитала, что если он предоставляет справки, что он платил кредит, то меня автоматически могут исключить из права доли. Я предлагаю вариант, платить мне как созаемщику от своего лица, на что он подозревает, что я могу также предоставить документы в банк, что платила я и исключить его из собственников. Подскажите правда ли это? Что созаемщик может оставить главного заемщика без доли в квартире? Как нам поступить по закону? Впрочем в браке он брать ипотеку не хочет, что если что при разводе он сможет продать свою долю без моего согласия

, юлия, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Права созаёмщика определяются 323 статьёй ГК РФ, а также условиями кредитного договора, типом приобретаемой недвижимости, наличием дополнительных документов, например, брачного контракта или нотариального отказа. Второй заёмщик вправе:

получить долю в приобретаемой недвижимости: при условии, что вносил обязательные платежи и вкладывал деньги в первый взнос;

вносить сумму, указанную в ипотечном соглашении, а также гасить кредит досрочно;

получать информацию о состоянии ипотечного счёта, имеющихся просрочках и пенях;

снять с себя обязательства по согласованию с банком-кредитором.

Претендовать на недвижимость солидарный заёмщик может не всегда. Это возможно, если он длительное время вносил платежи за титульного (основного) заёмщика, при выделении долей, составлении соответствующего соглашения. Автоматическое право на недвижимость возникает, когда созаёмщик и заёмщик — супруги.
Главная обязанность второго заёмщика — своевременно вносить платежи по ипотеке. Созаёмщик должен погашать задолженность, если основной заёмщик не может этого сделать. Порядок погашения долга определяется без участия банка — стороны сами определяют, в каком размере каждый из них вносит платежи. Например, заёмщик и созаёмщик могут договориться и ежемесячно вносить платежи в равных долях либо в определённом процентном соотношении.

Резюмируя:

Правом собственности на квартиру автоматически наделяются супруги титульного заемщика. Данное требование установлено ст. 34 СК РФ.

Во всех остальных случаях объем прав третьих лиц в <a href=«bankiros-ru.turbopages.org/bankiros.ru/s/wiki/term/dogovor-ipoteki?parent-reqid=1632850256043919-608758714942826933118580-production-app-host-man-web-yp-313&turbo_uid=AABRzindXXgW8FY4EAiW0Y1ZaVsd6qWORe2kZcEGwrT46MVEyO9q1heRsEtWDz5NCLNK_W9O8VFYt5NKeLTeEEi4LOdDijhyPezz3KW0xQ%2C%2C&turbo_ic=AACObKBJ2HeqViJea5OF6f-dJih2jNt0d9kfXT1x-mb5O7feEVBPjeqOf_48H9TDueGYFMF9vLdLGVTlUYzd3XWjtT3yYrxzr4hZKUuiew%2C%2C» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation ym-disable-tracklink i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«729l» data-clickable="">ипотечном договоре

 устанавливается отдельным соглашением. Основной заемщик и созаемщик составляют отдельное соглашение, в котором указывается права лица в недвижимость. Если дополнительное соглашение не заключается, созаемщик изначально не имеет права собственности, но, впоследствии, сможет отстоять его через суд.Для того, чтобы отсудить права на квартиру, созаемщику достаточно документально доказать факт прямого участия в погашении задолженности по кредиту. Достаточно предоставить в суд документальные данные, после чего можно рассчитывать на получение доли в квартире. Доля в недвижимости должна соответствовать сумме, которую созаемщик выплатил в рамках исполнения обязательств по кредитному договору. На практике такие случаи встречаются не часто, так как в договоре в большинстве случаев участвуют близкие родственники.