Могу ли я отказаться от своей доли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я был вписан в детстве в приватизацию квартиры со своей матерью. Два года назад на имущество наложили арест, за долг по кредиту. За мой долг,а не матери.Теперь мать не может продать квартиру из за меня. Могу ли я отказаться от своей доли?, Что бы она продала квартиру. Я в ней не живу и не прописан в ней.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если кто-то наложил арест на Ваше имущество за долги, то просто так распорядиться своей долей Вы не сможете — для того и накладывают запреты, а отказ от собственности как таковой вообще не предусмотрен — Вы можете только продать/подарить  её, совершив сделку по правилам Гражданского Кодекса РФ, но пока запрет не снимут совершать сделки с имуществом не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!